Судебная битва за комнаты в спорной приватизированной квартире с тремя собственниками
₽ VIP

• г. Самара

Помогите разобраться в ситуации.

Ситуация такая: Спорная 3 к.кв. приватизированная; комнаты 17 м. кв. + балкон, 17 м.кв. и 10 м.кв. В квартире 3 собственника (по 1/3 доли). Два собственника (ответчики) всю жизнь проживают в спорной квартире и занимают 2 комнаты по 17 м.кв. (в третьей комнате жила родная бабушка). Третий собственник (истец) получил долю в наследство, в спорной квартире никогда не проживал.

Истец обратился в суд с иском об определении порядка пользования комнатами (претендует на одну из комнат 17 м.кв, на 10 метровую не соглашается). Ответчики с иском не согласны и от проживания в одной квартире отказываются, т.. они всегда проживали в изолированной квартире, а теперь придется жить на соседей и сложились неприязненные отношения с исцом.

Ответчики предлагают продать спорную квартиру и разделить деньги соответственно долям.

ВОПРОС: Может ли суд определение порядка пользования счесть невозможным и отказать исцу в иске?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна! Суд может отказать в иске, если предложенный Истцом вариант является неприемлемым, например, когда истец претендует на явно большую, чем ему положено долю или просит выделить комнату, в которой уже давно проживает ответчик и таким образом менять сложившийся порядок пользования суд вряд ли будет менять. Вообще такие решения трудно исполнимы. Лучше соглашаться на вариант предложенный ответчиками и заключить мировое соглашение.

Здравствуйте Анна.

Суд может отказать в иске об определении порядка пользования общим имуществом, поскольку истец, которому принадлежит 1/3 доля просит передать ему в пользование имущство, не соразмерное своей доле.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна