Вопросы о частных обвинителях, недостатки заявления и постановление дознавателя - как это отразится на дело?

Защищаю клиента (в момент преступления н\л). Обвиняется по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ. Прошу помощи коллег. Есть несовершеннолетний потерпевший и его отец (по сути законный представитель). Но они оба пишут по заявлению о привлечении троих н\л по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ. Судья вынносит постановление о принятии к производству двух заявлений, но дело одно. Вопрос первый: у нас два частных обвинителя? Ч. 7 ст. 318 УПК РФ. (почему спрашиваю-отец в суд не приходит-что делать с его заявлением? Во вторых заявление сотавлено по тупому: мол меня 10,11,12 августа 2010 в разное время суток на территории института избивали, оскорбляли, унижали И., А., С. (просто фамилии инициалы). Били по разным частям тела (грудь и почки). Следов от ударов не было. Просит привлечь по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ. Иванова К.И., Андреева А.А, Сергеева И.В (без расшифровки имени, отчества, других данных о обвиняемых нет в заявлении). При этом в заявлении инициалы одного из обвиняемых не верны. Но мировой судья все равно приняла заявления, назначила дату слушания. Можно это как то использовать или закрыть глаза. В третьих в деле имеется постановление дознователя о прекращении ч. 1 с. 130 УК РФ по ч. 2 ст. 24 УПК РФ (хотя в мотивировочной части постановления дознователь явно хотела прекратить из-за отсутствия заявления потерпевшего) Телесные повреждения не зафиксированы. Но есть три свидетеля, которые говорят - били по различным частям тела, оскорбляли. Ума не приложу - попробовать на оправдательный или прекратить поч. 3 ст. 24
Лучший ответ

Татьяна, По первому вопросу не совсем понятно.Понял, что один из потерпевших не является в суд.Правильно? Такую неявку, если он был надлежащим образом уведомлен о дне судебного заседания суд может признать как отказ от обвинения и прекратить дело. По 2 вопросу можете заявить ходатайство о возврате этого заявления для устранения нарушений, т.к. заявление составлено с нарушением ст. 318 УПК РФ. По 3 вопросу также можете заявить ходатайство о том, что суд не вправе рассматривать дело, т.к. по данному факту преступления ранее уже было принято решение - прекращение за отсутствием состава преступления. Правда это можно сделать, если в постановлении об отказе в ВУД участковый не указал, что рекомендовано обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения.

Борис Паненович! Спасибо за ответ! В том то и дело потерпевший один-сын(н\л), а заявления два от потерпевшего и от отца-идентичны, и оба приняты судьей к производству (постановлением одним). По третьему вопросу думаю дознователь просто опечаталась, но постановление никто не отменял. А по второму вопросу судья мне ответила, что данное действие в УПК не предусмотрено по делам частного обвинения. Я только начинаю- в УПК статью не нашла и практики нет

Мировой судья не имел право по разным заявлениям выносить одно постановление о принятии двух заявлений к своему производству. Судья должен вынести по каждому заявлению отдельное постановление, а затем уже вынести постановление о соединении дел.

Спасибо большое!!!!