Это постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня уведомления в городской суд.

Помогите, пожалуйста. Вот какая ситуация. Поступило заявление от гражданки, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности гражданина, который высказывал в её адрес угрозы физической расправы, повредил входную дверь квартиры. После этого пришло письмо из УВД в 3 экз., один был зарегистрирован+поставновление об отказе в возбуждении уголовного дела: отказать в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотр. Ст. 119, 139, 167 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Затем пришло ещё одно письмо, в котором сообщалось, что по заявлению была проведена проверка, ранее по фактам, указанным в заявлении проводилась проверка, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела; по вопросам возмещения материального ущерба можно обратиться в мировой суд. Затем мировому судье было подано заявление о привлечении в качестве обвиняемого… (от 9 февраля), с приложением бланка заказа фирмы (по поводу двери). После этого пришло постановление (от 10 февраля) о возвращении заявления для приведения его в соответ. С требованиями закона: из заявления гражданки не понятно, почему она полагает, что в действиях гражданина содержатся признаки преступления, предусмотр. Ч. 1 ст. 115 УК РФ, документальное подтверждение обращений гражданки в учреждение здравоохранения и к судебно-медицинскому эксперту отсутствует; руководствуясь ст. 319 УПК РФ судья постановил возвратить заявление, привести в соответ. С требованиями ч. 5 и ч.6 ст. 318 УПК РФ до 16 марта 2009 г. Было подано повторное заявление мировому судье от 16 февраля. Затем пришло письмо с постановлением об отказе в принятии заявления к производству (от 17 марта), в котором написано, что в заявлении не указана статья (в ранее подававшемся заявлении статья была указана), что якобы гражданка не желает, чтобы было возбуждено уголовное дело частного обвинения, что она не привела заявление в соответ. С требованиями закона. Это постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня уведомления в городской суд.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае или уже нет никакого смысла, что-либо предпринимать?

Лучший ответ

Галя, для привлечения к угол. ответственности по ч. 1 ст. 115 или 116 УК РФ надо представить справку с медпункта о телесных повреждениях. В заявление должно быть указано: обстоятельства совершения преступления, когда, где, в какое время оно было совершено, какие действия совершили против потерпевшего, кого надо вызвать в качестве свидетельства. Также обязательно указать, что были предупреждены об ответственности зазаведомо д\ложный донос. Приложить надо справку о телес. повреждениях. Удачи.