Дочь боится брата-издевателя - рекомендации психолога и мнение милиции вызывают вопросы

Вопрос №13823167 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2018, 05:45

Дочери 7 лет. Ее брату по матери 14. Он стоит на учете в милиции. По решению суда дочь проживает с матерью. Психолог в суд уже писала что ребенок вычеркивает брата из своей жизни. Сейчас при передачи матери дочь плачет и боится ехать обратно к ней. Говорит, она их оставляет одних и он над ней издевается. Последнее что рассказывала, то подушку на голову положил и сел и она чуть не задохнулась, то нож взял и тыкал ей в живот и другое. Я писал в министерство Ростова об этом и разговаривал с психологом, получил ответ, психолог провел беседу с ними и рекомендовал посетить бюджетный психолого педагогический центр в Ростове. В милиции мне сказали, это они так играют и мы ничего не можем сделать. Мне посоветовали снять на видео передачу и что дочь рассказывает и обратиться в прокуратуру. Подскажите пожалуйста что можно предпринять в таких обстоятельствах?

Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте Андрей Геннадьевич, как видно из вопроса, вы не с того начинаете. Ничего полиция не предпримет, (это не в их компетенции), есть ООП (орган опеки и попечительства) и только они могут реально оказать помощь по данному вопросу. См. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями) Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ в пункт 11 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ часть 1 статьи 8 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 12

12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ часть 1 статьи 8 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 13

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2018, 08:24

Ничего не предпринять.

Был суд.

Теперь его решение по ст. 13 ГПК РФ обязательно для исполнения - дочь обязана проживать со своей матерью.

Можно только пересмотреть дело в суде.

Но нужны новые обстоятельства.

Ст. 392 ГПК РФ указывает на них.

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу.

Пока полиция права - она не может вмешиваться.

И прокуратура обязана подчиняться решению суда.

05.02.2018, 05:52
Это лучший ответ

Думаю, что Вам в полиции подсказали неплохую идею Вы можете снять видеоматериалы и на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру На один из ваших вопросов я отвечал что Вы можете подключить к решению проблемы и уполномоченного по правам ребенка вашей области Вообще вам следует собрать как можно больше доказательств, что проживание вашей дочери с матерью негативно сказывается психике ребенка Чтобы потом подать иск в суд ст 131 ГПК РФ об определении места жительства ребенка с вами в виду изменившихся обстоятельств.

05.02.2018, 06:00

Здравствуйте! Обратитесь в суд. А так же сходите в прокуратуру и попытайтесь добиться о помещении его в стационар на мед. судебную экспертизу для признания вменяемости и не вменяемости. Нож считается холодным оружием и не средство для игр, вот по этому можно попытаться заинтересовать полицию по заявлению.

Всего вам наилучшего!

05.02.2018, 06:06

Я вот до сих пор понять не могу, вы уже раз десятый пишите по поводу ребенка. Что вы хотите? Если вы так беспокоитесь о своей дочери, то вы должны защищать ее интересы, а не полиция и прокуратура, поэтому вам так и говорят. Я вам уже сто раз говорил - обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, статья 65 СК РФ.

И вопросами надлежащего воспитания детей занимается не прокуратура, а органы опеки. Кто вам сказал про прокуратуру, тот сказал полнейшую глупость.

05.02.2018, 06:19

Я обращался в 2015 в суд. Врачи, садики секция по гимнастики писали что отец занимается ребенком хотя и был решением в 2013 ограничен во времени. Но на это ни кто не обратил внимания. Психологи пишут огромная привязанность к отцу. У б/ж ст 5.35. Передавал видео где при передачи матери дочь пряталась под сиденье машины и кричала папочка не отдавай меня маме, а она ее вытаскивала из машины. И этих видео много было. И с этими документами я пошел в суд. Б/ж подала встречный иск об ограничении меня в родительских правах. Принесла документы, справку от приставов и справку от гениколога, по видимому эта справка и сыграла на суде огромную роль. Опека просили приобщить ее иск и ограничить меня во времени общения. Суд ограничил. По этому мне как сказали, пока опека или КДН или милиция сами ее не будут привлекать или применять меры мне в суд даже близко нельзя. Они как и сейчас просто зады этим решением прекроют и все а суд примет так как напишет опека. Это из судебной практики. По этому мне нужно добиться сперва что бы опека сами начали применять меры. В противном случае они просто на суде выставят меня дураком как и было.

05.02.2018, 07:19

Судебная практика разная есть, все зависит от конкретных обстоятельств и защитника в суде (юриста или адвоката). Хорошо. Делайте записи на видео и обращайтесь в органы опеки, а не прокуратуру. Органы опеки обязаны будут в рамках своей компетенции отреагировать. Будут бездействовать, пишите тогда в прокуратуру уже на бездействие органов опеки. Будет прокуратура бездействовать, тогда в суд. Этого будет достаточно, статьи 55-57 ГПК РФ. В суде ходатайствовать о проведении ПМПК в отношении ребенка.

05.02.2018, 07:23