Какой забор я могу поставить между долевыми участками без согласия соседей, решение суда есть о порядке пользования?
Здравствуйте, Сергей. Между участками разрешено ставить сетку рабица. Высота забора не может быть более 1.5 метров. Если хотите поставить деревянный, то установленный забор должен соответствовать требованиям СНиП, в том числе не затенять соседний участок, и не препятствовать естественному движению воздуха и т.д., т.е. не препятствовать использованию земельного участка соседей (его части) по назначению.
Здравствуйте. В России на сегодняшний день нет единого федерального закона, содержащего нормы установки и строительства заборов. Владельцам земельного участка не запрещено возводить ограждения любой высоты со стороны проезжей части. Ограничения существуют для межевого забора, разделяющего границы двух соседних участков. Все рекомендации закреплены в Строительных нормах и правилах РФ (СНиП) № 30-02-97, утвержденных Госстроем. Этот документ определяет такие важные аспекты, как высота и прозрачность межевого ограждения, противопожарные нормы, санитарно-бытовые требования и прочее.
Руководствуясь СНиП, муниципальные органы власти могут издавать собственные предписания, содержащие для владельца участка, планирующего установить забор, нормы. Между соседями (частный сектор) также возможны договоренности о высоте или прозрачности межевого ограждения. В случае если предполагаемая высота забора превышает рекомендованную СНиП, но у владельцев соседнего участка возражений против этого не имеется, взаимную договоренность нужно закрепить письменно, составив договор. В дальнейшем, при возникновении спорных ситуаций этот документ будет служить доказательством законности постройки.