Томск, 05.02.2018, 11:34

Вопросы о правомерности фотосъемки при осмотре места пришествия в связи с делом о мошенничестве

Вопрос №13824475 из г. Томск
опубликован 05.02.2018, 11:34
На данный момент слушается дело по факту мошенничества, основным доказательством стороны обвинения служит Протокол Осмотра Места Пришествия и изъятые в его ходе товарные накладные. Протокол был подписаны понятыми по факту данные понятые являются недопустимыми, так как один: муж потерпевшей, второй материально ответственное лицо, а так же свидетель по данному делу. Прокурор говорит что в данном случае привлечение понятых было необязательным фактом, так как производилась фотосъемка. В УПК говорится о Технической фиксации хода и результатов. Но фотосъемка не может же достоверно фиксировать ход следственного действия это может делать только видео съемка же? Где нибудь официально закреплено как должен производится ОМП с изъятием вещественных доказательств? Прав ли прокурор в данном случае о том что фотосъемки достаточно? Спрашиваю я это потому что по итогу произошло следующие человека после осмотра места пришествия и изъятия бумаг опера доставили к себе. Показали ему эти накладные под левым предлогом. И теперь на двух накладных его отпечатки поверх всех. Хотя даже по логике они должны быть в низу. При подобных понятых можно было изготовить две упаковки или не запечатывать упаковку вообще. Кстати упаковка накладных в деле тоже отсутствует. Она же должна присутствовать? В общем интересуют конкретные нормы законов или какие либо официальные пояснения на которые можно было бы опереться в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бессмысленно и опасно пытаться выстроить защиту по уголовному делу только при помощи вопросов на сайте бесплатной консультации, нанимайте адвоката, заявляйте ходатайство о не допустимости доказательств и прочее.

05.02.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Адвокат уже есть ходатайство о недопустимости было на предворительном слушание. Прокурор на это ходатайства как раз таки и ответила что в данному случае привлечение понятых было необязательно так как производилась фотосъемка.

И судья отклонил ходатайство с формулировкой что у него пока что недостаточно информации для удовлетворения. И назначил уже дату судебного разбирательства.

05.02.2018, 12:08

Значит данный вопрос будет разрешен вынесении приговора;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УПК РФ Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

""1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

7.1) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

7.2) нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(п. 7.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

""10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12) как поступить с вещественными доказательствами;

""13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;

15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации;

16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации;

17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

2. Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, по каждому преступлению в отдельности.

3. Если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, в отношении каждого подсудимого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершенном деянии.

05.02.2018, 12:18