Сотрудник ФСБ оказался понятым в суде при изъятии наркотика - как это возможно?
При изьятии наркотика, один из понятых оказался сотрудником ФСБ, то что понятой является сотрудником было исследовано судом и отражено в приговоре а также суд второй инстанции признал что понятой является сотрудником ФСБ не взяв во внимание его показания данные им в ходе судебного процесса и отверг их,тогда как изьятие самого наркотика признал законным. Вопрос: может ли сотрудник ФСБ являться понятым?
P.S (суд признал следственные дейсвия, а именно изьятие наркотического средства с участием понятого который являлся сотрудником ФСБ законными, и тут же отверг показания данного понятого которые были даны им в ходе судебного разбирательства ввиду того что данный свидетель является сотрудником ФСБ)
Евгений! В соответствии со ст 60 УПК работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования не могут быт понятыми.
Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств подлежащие доказыванию. Суд не может вынести обвинительный приговор опираясь на такие доказательства.