Сроки возбуждения нового исполнительного производства при смене наименования взыскателя - есть ли они и оправдано ли задержка?

Есть ли сроки у судебных приставов на возбуждение исполнительного производства при смене наименования взыскателя с РАН на ФАНО. Исполнение было приостановлено судом из-за смены наменования взыскателя, должника убрали из базы ФССП, прошло уже 3 месяца и никаких движений со стороны судебных приставов, может уже никому не должны? Поясняю: долг был наложен решением суда молодому ученому, получившему от государства 3 млн. руб. на приобретение жилья, он не доработал 1,5 года до 5 положенных лет, доказать увольнение не смог в суде. Прошли все инстанции кроме надзорной жалобы в Верховный Суд, последний суд был в октябре 2017 года о смене наименования взыскателя. Какие сроки возбуждения нового исполнительного производства?
Лучший ответ

Статья 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

п. 7 ч. 1 Исполнительное производство прекращается судом в случаях

внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Добрый день, как понял из вашего запроса производства ранее было возбуждено, таким образом при выбытии стороны исполнительного производства, производство не возбуждается заново, а меняется сторона, а при отсутствии правопреемника производство подлежит прекращению. В тоже время смена названия не влечет прекращения каких либо прав. Что бы получить точный ответ на ваш вопрос необходимо обратится к приставу возбудившему производство.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)