Проблема разделения имущества при банкротстве ИП - как сохранить долю супруги и учесть иждивенца?

Вопрос №13824545 из г. Тверь
опубликован 05.02.2018, 11:48
Я ИП объявил себя банкротом. Уже определили конкурсную массу. Все имущество в массе совместно нажитое с супругой купленное 10 лет назад (в браке 28 лет). Насколько я знаю супруга не отвечает за долги ип. Устно сообщил арбитражному что нужно определить долю супруги. В ответ он сказал что ей нечего не полагается и он еще может за счет ее личного имущества, пополнить конкурсную массу. (арбитражный выбранный кредитором). Что нужно заявить и кому? Чтобы у супруги не забрали ее долю. Так же есть иждивенец ему что нибудь полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в соответствии с законом о банкротстве, в рамках вашей процедуры может быть обращено взыскание на долю принадлежащую вам в этом имуществе но зарегистрированном за супругой.

,К. банкротство ИП проходит по правилам банкротства физического лица, Арбитражный руководствуется ст.213.26 п. 7 которая гласит:

" Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Исходя из этого ответ данный управляющим не совсем корректен. Долю супруги не имеют право забрать. Но есть возможность реализации этого имущества и выплаты 50% стоимости доли вашей супруге.

05.02.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А что нужно? Написать заявление арбитражному или ходатайствовать на суде?

05.02.2018, 13:52

Два варианта:

1) Если АУ включает совместно нажитое в инвентаризационные описи, и едет его продавать после оценки, необходимо подать заявление в рамках дела о банкротстве, от вашей супруги о вступлении в дело и ходатайствовать о выплате ей 50% от стоимости после ее реализации.

2) Если АУ не включает это имущество в реализацию, обращайтесь в районный суд с иском о разделе совместно нажитого, выделяйте доли и регистрируйте на жену ее часть в регистрационной палате. Тогда АУ будет реализовывать только 1\2 принадлежащую вам, это значительно снизит интерес к имуществу, вы можете его выкупить по минимальной цене при наличии заинтересованности к нему.

05.02.2018, 14:11