Можно ли продать квартиру с долей несостоятельного алиментоплательщика при участии органов опеки?
Я Вам в первую очередь посоветую обратиться в органы опеки и задать им этот вопрос.
Во-вторых каков возраст Вашего совместного сына? В-третьих какое отношение к продаваемому жилью имеет место уплата алиментов со стороны Вашего супруга?
Сыну 14 лет, в органах опеки сказали, что обязательно нужно согласие отца на продажу квартиры, в которой сын имеет 1/4 доли. Только, когда сыну исполнится 18 лет, тогда он может сам распоряжаться своей долей. Но отец не платит алименты уже второй год. Хотелось бы узнать, смогу ли я по закону продать квартиру без согласия отца-злостного неплательщика алиментов?
Здравствуйте! Нужно заявление (согласие) на продажу доли ребенка в органы опеки и попечительства от обоих родителей. Если заявления от отца не будет, то только по решению суда можно будет продать долю, а также согласия органа опеки.
Если отец злостный неплательщик алиментов, то лучше лишите его родительских прав. Потому что и для продажи доли сына потребуется его нотариально заверенное согласие, и для выезда ребенка за границу. А после лишения родительских прав, никакие согласия от него не потребуются, а у отца останется обязанность платить алименты, а у сына право на наследование.