В каких случаях опека разрешает использовать долю несовершеннолетнего собственника для покупки квартиры?
Вы сами ответили на свой вопрос. Для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего обязательно разрешение органа опеки.
Это я знаю. Чаще всего опека даёт разрешение на продажу при покупке нового жилья. А я хочу деньги за его долю положить в банк. Как сделать, чтобы опека это разрешила?
Положить в банк только если откроете счет на несовершеннолетнего. Предоставить этот счет органу опеки, они дадут разрешение. После этого денежные средства положить на этот счет и снова предъявить органу опеки. Но в будущем снять денежные средства с этого счета до наступления совершеннолетия, необходимо будет опять согласие органа опеки.
Для этого необходимо убедить опеку в том. что дети обеспечены жильем взамен проданного.