Неоплаченный налог в размере 150 тысяч рублей - обязаны ли его оплачивать обанкротившаяся фирма?
В результате процедуры банкротства оплачиваются долги предприятия из средств предприятия, а в случае нехватки денежных средств за счет реализованного имущества.
Добрый день!
В случае если фирма прошла процедуры банкротства (есть определение арбитражного суда об этом), то обязательства фирмы считаются прекращенными и оплачивать какую-либо задолженность не нужно.
В случае если процедур банкротства в отношении фирмы не проводилось, то необходимо провести процедуру банкротства ликвидируемого должника, иначе есть риски того, что налоговая взыщет по суду задолженность с бывшего ген. директора либо учредителей фирмы.
Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника-1. В случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
"О несостоятельности (банкротстве)"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)