Как получить российский паспорт для уроженца СССР, проживающего в Греции?
У меня вопрос. Я родилась в СССР. Украина. Школу закончила и вышла замуж в России. Работала в России. Якутия. Мама гражданка России. В данный момент проживаю в Греции. Имею греч. Гражданство. Могу ли я получить российский паспорт и что для этого нужно,
Добрый день! Да, вы можете быть приняты в гражданство по основанию, размещенному в цитате
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;