Возможно ли получить российское гражданство, если моя мама родилась и работала в России, а сейчас проживает на Украине?
Могу ли я получить российское гражданство? Если моя мама родилась, училась и работала в России при СССР. А после вышла замуж и уехала на Украину. И теперь у неё национальность Русская, а паспорт украинский. И проживает на данный момент она на Украине. Помимо всего. Я замужем за гражданином РФ который является Москвичом и проживает в Москве.
Уважаемая Оксана.
Брак с гражданином РФ позволяет получить разрешение на временное проживание в РФ без учёта квоты. Оформляется в течение 2 месяцев.
И сразу после получения РВП (но в этом году) можете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке по части 4 статьи 14 закона "О гражданстве РФ" (т.к. ранее являлись гражданкой СССР, а сейчас гражданка Украины, которая раньше входила в СССР).
Именно по этим основаниям.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.