Возможно ли получить пособие для малоимущих семей при отсутствии подачи заявления на ребенка до 1,5 лет?
Моему ребенку исполнилось 3 года 10 месяцев. На пособие при рождении первого ребенка малоимущим семьям до 1,5 лет я не подавала. Могу ли я сейчас подать заявление на выдачу этого пособия?
Добрый день! Сейчас вы вправе подать документы для назначения ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 1.5 до 7 лет.
Ежемесячные пособия на ребенка назначаются со дня исполнения ребенку 1,5 лет, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца достижения указанного возраста, не считая месяца обращения. При обращении, последовавшем после истечения указанного срока, пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, и не ранее прекращения выплаты ранее назначенных пособий.
Ежемесячные пособия на ребенка назначаются по месяц исполнения 7 лет.
Нет, не можете
Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ
"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года