Какие сроки на переоформление права пользования (владения) землей после смерти бабушки?
Добрый день, Александр Григорьевич! Вы получили наследство по завещанию? Тогда должный вступить в прав наследования в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Это в том случае если бабушка ваша имела права пожизненного пользования с правом наследования земли. Всего Вам доброго!
Здравствуйте! Если ваша бабушка владела землей на праве пожизненного наследуемого пользования, то вы вправе в течение 6 месяцев со дня её смерти обратиться к нотариусу и в общем порядке оформить землю на себя, если вы будете наследником.
Не было завещания. Не было наследования. Бабушке при работе в колхозе и дали землю как в документе написано на праве постоянного пользования (владения). Так до сих пор земля и остаётся, хотя бабушка умерла 3.5 года назад.
Здравствуйте Александр Григорьевич. Гражданский ст 1181 кодекс только в этих случаях переходит в собственность по наследству. В вашем к сожалению нет. Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом. С уважением.