Пользователь 9111.ru
Оренбург, 05.02.2018, 15:18

С какого момента исчисляется срок давности за преступление по статье 159 ч.2 - с момента подачи заявления или с момента совершения?

Вопрос №13825703 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2018, 15:18
Здравствуйте. Подскажите с какого момента исчисляется срок давности за преступление по статье 159 ч. 2, с момента подачи заявления или с момента совершения?. Инцидент произошёл в 2012 году, а заявление человек написал только в 2017 году, т.е. через 5 лет. Как в данном случае могут разворачиваться события?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория! Вы умышленно не назвали дату совершения преступления? Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.159, ч.2 УК РФ истекает как раз в этом году. Вот только когда? Подача заявления к сроку давности никакого отношения не имеет, а вот срок давности может прерваться, если, например, лицо, совершившее преступление, скроется от правосудия. Учтите это.

05.02.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. (ч.2 ст.78 УК РФ)

05.02.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Муж не помнит в какой именно момент это было. Он в принципе не помнит этого случая. Поэтому затрудняюсь сказать. Просто сегодня его вызывали в полицию, из России просто пришёл запрос допросить и отпустить. Что они и сделали. Что теперь может быть? Он гражданин Армении, депортировали на 5 лет. Могут ли его эктрадировать в Россию? Или дело не будет возбуждено раз сказали просто опросить? ?

05.02.2018, 15:38

Опросить или допросить? Это важные и принципиальные вещи! Бралось объяснение или составлялся протокол допроса? Во втором случае это значит, что возбуждено уголовное дело.

05.02.2018, 15:41

Добрый день. Будет возбуждено уголовное дело или нет зависит от тех материалов которые есть у следователя, просто без объяснений подозреваемого лица дела как правило не возбуждают. Наличие депортации не является препятствием для экстрадиции в связи с возбуждением уголовного дела, хотя насколько мне известно Армения не выдает своих граждан.

05.02.2018, 15:41