Без его присутствия, по доверенности от него через нотариуса?
Уважаемая Светлана!
В соответствии со ст. 31 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" основанием для государственной регистрации расторжения Вашего брака СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" в случае, если один из супругов НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЯВИТЬСЯ в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного "пунктом 2" настоящей статьи, волеизъявление супругов МОЖЕТ БЫТЬ ОФОРМЛЕНО ОТДЕЛЬНЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ о расторжении брака.
Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНА.