Санкт-Петербург, 05.02.2018, 16:42

Ответственность за страховку ОСАГО на рабочем автомобиле - кто должен платить в случае ДСП - водитель или организация?

Вопрос №13826168 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2018, 16:42
Если водитель ездит на рабочем автомобиле, на который не оформлена страховка ОСАГО, кто будет платить в случае ДСП, водитель или организация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария.

Кому принадлежит автомобиль и что связывает водителя и организацию? Трудовой договор? Договор аренды транспортного средства?

05.02.2018, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Водителя и организацию связывает трудовой договор. Автомобиль принадлежит организации.

05.02.2018, 17:05

Водителя связывает трудовой договор.

05.02.2018, 17:05

ВАЖНО: если у вас трудовой договор, а не договор гражданско правового характера на оказание услуг по транспортным перевозкам, то в вы являетесь наемным работником и организация является по отношению к вам работодателем. Со всеми вытекающими последствиями. Организация обязана оформить страховку ОСАГО на транспортное средство, так как это ее обязанность. Вы этого делать не должны. В случае ДТП, произошедшим по вашей вине, ущерб будет взыскиваться потерпевшим с вашей организации, а она может в порядке регресса взыскать этот ущерб уже с вас, так как вы нарушив ПДД совершили ДТП и тем самым нанесли ущерб. Поэтому будьте настойчивы и требуйте оформления ОСАГО, тогда страховая компания будет возмещать ущерб стоимостью до 400 000 рублей и с вас ничего не возьмут. Также будьте внимательны: при оформлении европротокола на месте без вызова сотрудников полиции, при цене ущерба до 50 000 рублей, виновное лицо ОБЯЗАНО в течени 5-ти рабочих дней сообщить в свою страховую компанию о ДТП. Если этого не сделать, то страховая взыщет с вас стоимость ущерба.

05.02.2018, 17:54

ВАЖНО: если у вас трудовой договор, а не договор гражданско правового характера на оказание услуг по транспортным перевозкам, то в вы являетесь наемным работником и организация является по отношению к вам работодателем. Со всеми вытекающими последствиями. Организация обязана оформить страховку ОСАГО на транспортное средство, так как это ее обязанность. Вы этого делать не должны. В случае ДТП, произошедшим по вашей вине, ущерб будет взыскиваться потерпевшим с вашей организации, а она может в порядке регресса взыскать этот ущерб уже с вас, так как вы нарушив ПДД совершили ДТП и тем самым нанесли ущерб. Поэтому будьте настойчивы и требуйте оформления ОСАГО, тогда страховая компания будет возмещать ущерб стоимостью до 400 000 рублей и с вас ничего не возьмут. Также будьте внимательны: при оформлении европротокола на месте без вызова сотрудников полиции, при цене ущерба до 50 000 рублей, виновное лицо ОБЯЗАНО в течени 5-ти рабочих дней сообщить в свою страховую компанию о ДТП. Если этого не сделать, то страховая взыщет с вас стоимость ущерба.

05.02.2018, 17:54