Сроки и условия продажи квартиры по наследству без уплаты налога
Добрый день, Дарья! Продать квартиру Вы можете с момента государственной регистрации права собственности.
Налог при продаже квартиры необходимо платить в случае, если Вы владеете квартирой менее 3 х лет.
Т.к. ещё до вступления Вами в наследство Вам принадлежала доля в праве собственности на квартиру, то 3 х летний срок владения отсчитывается с момента, когда Вы стали собственником квартиры совместно с отцом.
Если Вы приобрели квартиру более 3 х лет назад, то после оформления права собственности на долю отца Вы сможете продать квартиру, и платить налог с продажи Вам не придётся.
Я хотела бы уточнить один нюанс, если это не займет у Вас много времени! Я забыла уточнить, что данная квартира перешла по наследству мне и отцу, мы оба вступили в наследство, но моя доля не была зарегистрирована на меня, так как у меня не было возможности сделать это. А после смерти отца, нотариус сказала мне, что я могу зарегистрировать обе части квартиры одним махом (чтобы я не бегала просто так в МФЦ дважды). Не возникнут ли проблемы из-за этого при продаже с налогами?
В квартире я проживала (хоть и не постоянно) и на данный момент живу. Плачу за коммунальные услуги, ремонтировала сантехнику и общую технику (нотариус сказала, что это считается за фактическое вступление, поэтому я сообщаю эту информацию).
Ещё раз большое спасибо за ответ! Хорошего Вам времени дня и прекрасного настроения!