Челябинск, 05.02.2018, 17:37

Место прописки ребенка после развода - права и привилегии родителей

Вопрос №13826421 из г. Челябинск
опубликован 05.02.2018, 17:37
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, следующий момент. Где должен быть прописан ребенок после развода родителей, если место жительство ребенка не определено. Может ли один из родителей прописать его у себя, не спросив разрешения у другого? Одинаковые ли у родителей права на ребенка или всё же у матери какие-либо привилегии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья на процессе заявила, что без разрешения матери отец этого делать не имеет право. Где правда, на что ссылаться?

05.02.2018, 17:50

Все правильно судья говорит!

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

05.02.2018, 17:53

Ознакомьтесь. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 05.03.2015)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

05.02.2018, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никаких привилегий нет и быть не может. Любой из родителей может зарегистрировать у себя несовершеннолетнего ребенка, это не есть нарушение прав.

05.02.2018, 17:39

Судья на процессе заявила, что без разрешения матери отец этого делать не имеет право. Где правда, на что ссылаться?

05.02.2018, 17:50

Все правильно судья говорит!

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

05.02.2018, 17:53

Ознакомьтесь. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 05.03.2015)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

05.02.2018, 17:54