Место прописки ребенка после развода - права и привилегии родителей
Судья на процессе заявила, что без разрешения матери отец этого делать не имеет право. Где правда, на что ссылаться?
Все правильно судья говорит!
В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Ознакомьтесь. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.03.2015)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Никаких привилегий нет и быть не может. Любой из родителей может зарегистрировать у себя несовершеннолетнего ребенка, это не есть нарушение прав.
Все правильно судья говорит!
(ред. от 05.03.2015)