Возможность подачи иска в суд о взыскании без претензионного порядка по расписке без наличия других документов
Человек (физ. лицо, не ИП) написал расписку, по которой обязался оплатить нам (компания - юр.лицо) выполненные работы. Других документов (договор и т.д.) нет. Только расписка. Можем ли мы сразу подать на него в суд о взыскании (срок давности "горит") или же для нас обязателен претензионный порядок?
Добрый вечер! В расписке оговорён срок возврата? Если оговорён, можете подать в суд и одновременно направить претензию. Срок исковой давности подачей в суд приостановится.
Здравствуйте. В данном случае досудебный претензионный порядок не обязателен, Вы можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением.
Добрый день. Какой у вас был договор и какие работы? Список договоров, по которым обязателен досудебный порядок определен. По вашему вероятнее всего необходимо соблюсти его, так как расписка - это не договор займа, а подтверждение того, что был некий договор и человек его не исполнил. Могу помочь по поводу сроков и соблюдения досудебки, обращайтесь.