Как поступить наиболее правильно и в то же время эффективно?
Михаил. Вам нужно обратиться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании долга. Одновременно с исаом подайте заявление о применения обеспечительных мер ввиде ареста имущества (автомобиля, другого недвижимого имущства).
Здравствуйте, Михаил!
Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.
С уважением!
Уважаемый Михаил, если в расписке не предусмотрена выплата процентов, тогда можно в иске о взыскании долга по договору займа потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ. По сегодняшней ставке рефинансирования сумма будет порядке 3 тыс.руб. Чем больше дней пользования, тем больше размер процентов.