Как взыскать долг по алиментам в размере 500 тысяч с бывшего мужа, если ребёнку уже 19 лет и каковы мои права в этом случае?
Здравствуйте. У бывшего мужа накопился долг по алиментам 500000, как забрать этот долг если ребёнку уже 19 лет и имею я права на этот долг?
Здравствуйте.
Согласно ч.1-3 ст. 113 СК РФ - 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.