Проблемы с получением генеральной счет-фактуры при покупке кормозавода - касается ли это налогового обложения для предприятия в Казахстане?
Геннадий, доброе утро.
В рамках ЕЭАС все товары при их декларировании подлежат классификации в соответствии с ТНВЭД. Декларант обязан указать этот код в ГТД (грузовая таможенная декларация). При этом код должен быть подобран правильно, потому что от этого зависит ставки таможенных пошлин, налогов, применение мер нетарифного регулирования, получение разрешений различных контролирующих органов.
При этом таможенные органы оставляют за собой право не согласится с декларантом и изменить коды. За указание недостоверных сведений о товаре, в результате чего лицо было освобождено от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения из размера или для неприменения государственных запретов и ограничений, предусмотрена административная ответственность (ст. 16.2 КоАП РФ).
Таким образом, ключевым документом при перемещении товара через границу является ГТД, сведения из которой затем переносятся в счет-фактуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))