Сроки продажи квартиры, полученной мужем по федеральной программе для участников ВОВ и приватизированной дочерью
Собственник квартиры может продать ее в любой момент, однако следует учитывать, что согласно п. 17.1 ст 217 Налогового Кодекса РФ от налогообложения освобождаются доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Если Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности менее 3-х лет необходимо будет заплатить налог 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Лариса Борисовна!
Собственник приватизированного жилого помещения имеет право распорядиться им (продать, подарить, заложить и т.п.) на следующий день после получения свидетельства о праве собственности на это жилое помещение.
Как только квартира зарегистрирована в собственность, то с этого момента собственник имеет право ею распоряжаться.