Может ли мой работодатель уволить меня по какой - нибудь статье?
У нас в магазине сотовой связи была произведена кража, по нашей халатности, мы работаем вдвоем. Наш работодатель требует вернуть деньги, срок дал неделю. За неделю найти ту сумму кот. взял мошенник просто не реально! Деньги мне взять не где! В этом магазине я работать не хочу, просто страшно уже, хочу написать заявление на увольнение. Может ли мой работодатель уволить меня по какой - нибудь статье? Я не отрицаю свою вину, и готова вернуть деньги, но только через суд тогда, а не через неделю, потому что по другому вернуть деньги не возможно! И имеет ли право работодатель устанавливать какие то сроки, ведь заведено уголовное дело о краже. Видионаблюдение в магазине не установлено.
Лучший ответ
Надо знать все обстоятельства, но в принципе может.
ТК РФ.
"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
"