Борьба за права - Как выжить после выгонов с ребенком и сохранить материнство при отсутствии брака и поддержки отца?
. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).
вы вправе взыскть алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме, которая не может быть меньше стоимости потребительской корзины в Вашем регионе. также Вы можете взыскать алименты на себя, до достижения ребенку трех лет, также в твердой денежной сумме исходя из стоимости потребительской корзины. Но в любом случае, Вам необходимо обратиться к юристу на очную конслультацию для подготовки документов в суд.