Чебоксары, 06.02.2018, 10:24

Как приватизировать квартиру после смерти ответственного квартиросъемщика?

Вопрос №13829098 из г. Москва
опубликован 06.02.2018, 10:24
Квартира не приватизирована. Моя мама умерла. Она была ответственным квартиросъемщиком. В ордере на квартиру вписана моя сестра, отец, мама и я. Прописаны я, папа и мама. После смерти мамы я хочу квартиру приватизировать. Возможно ли это? что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно согласие всех прописанных в квартире, а именно Вашего отца.

Ваша сестра, если она совершеннолетняя и выехала и снялась с регистрационного учета, то этим самым расторгла соцнайм, а потому не участвует.

06.02.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталия. Возможно, при согласии всех проживающих в данной квартире граждан. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию.

06.02.2018, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталия.

Упоминание в ордере уже не имеет юридического значения для вашей ситуации с приватизацией. Если Ваша сестра не зарегистрирована в квартире, то она не имеет права участвовать в приватизации.

Вы и Ваш отец можете подать в местную администрацию (в Москве - в ДГИ) заявление о передаче имущества в собственность обоих либо один может отказаться в пользу второго.

06.02.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А можно ли приватизировать квартиру в обход сестры. Она записана только в ордере, а не прописана? Мы с ней в ссоре и согласие на приватизацию она точно не даст.

06.02.2018, 10:33

Упоминание в ордере уже не имеет юридического значения для Вашей ситуации с приватизацией. Если Ваша сестра не зарегистрирована в квартире, то она не имеет права участвовать в приватизации.

06.02.2018, 10:38