Как определить наследника муниципальной квартиры при смерти квартиросъёмщика - права и споры между наследниками.
Как определяется квартиросъёмщик в муниципальной квартире, если бывший квартиросъёмщик скончался. Квартиру получали мои мама и папа, после смерти мамы ответственным квартиросъёмщиком стала моя сестра. В квартире прописаны 10 человек. После кончины сестры на квартиросъёмщиков претендуют внуки моих родителей. Имею ли я право, как вторая дочь своих родителей быть квартиросъёмщиком. Все против друг друга.
Имеете право, если имеете постоянную регистрацию в квартире.
Никаких ответственных или главных сейчас не существует, у всех равные права на квартиру.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Наниматель определяется по соглашению между членами семьи. При отсутствии соглашения спор решается в судебном порядке. Также если Вы не считаете себя членом данной семьи, можете заключить отдельный договор найма.
В социальном жилье отсутствует преимущественное право одного нанимателя над другим. Любой из членов семьи усопшего родственника вправе переоформить договор социального найма на себя. В данном случае отсутствует понятие-наследства. Последним квартиросъемщиков была Ваша сестра, соответственно ответственным будет кто-либо из её детей, прописанных в этой квартире. Вы тоже можете стать ответственным квартиросъемщиком, если там прописаны. Квартира не приватизирована, значит у всех прописанных равные права. Если нет согласия всех, то дело решается через суд.
Конечно, имеете право, если вы зарегистрированы в этой квартире и были вселены своими родителями. Вам надо будет запросить с архива местной администрации дубликат первоначального документа (ордер), на основании которого было выделено жильё вашим родителям, который является основанием для переоформления договора социального найма в связи со смертью члена семьи (сестры) ваших родителей.