В 2002 году отдала деньги по расписки за покупку дама.
В 2002 году отдала деньги по расписки за покупку дама. Человек изчез в неизвестном направлении. Спустя 9 лет хочу подать в суд на него. Как поступить ведь я незнаю где она живет. По месту регистрации ее нет. Что мне делать?
Здравствуйте, Ольга.
В этом случае иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.
Но самый большой "подводный камень" для Вас - срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права.
В этой ситуации иск Вы подать можете, но Вам в его удовлетворении откажут, если ответчик или его предсставитель заявят о пропуске этого срока в суде (это будет единственным основанием отказа, дальше исследовать никто ничего не будет).
Если причиненный Вам ущерб превышает 250000 руб. - как вариант можно рассмотреть подачу заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, но это уже в зависимости от конкретных обстоятельств, которые заочно выяснить не представляется возможным.