LSN Messenger
Москва, 06.02.2018, 10:57

Как обезопасить себя и детей при оформлении ипотеки и использовании материнского капитала?

Вопрос №13829272 из г. Москва
опубликован 06.02.2018, 10:57
Здравствуйте! Мы с мужем оформляем ипотеку, в качестве первоначального взноса используем материнский капитал. У нас 2 совместных детей. Но у мужа до меня было еще 2 брака и в каждом браке есть по ребенку. Один взрослый 25 лет, вторая несовершеннолетняя 13 лет. Могут ли они претендовать на квартиру которую мы берем в ипотек в случае развода? Смерти? И как обезопасить себя и своих детей в данном вопросе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут претендовать на долю в праве на квартиру, которая будет принадлежать Вашему мужу, в случае его смерти - по наследству, если он не оставит завещания, например, на Вас.

06.02.2018, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вашему мужу будет принадлежать 1/4 доля квартиры также как и долги по ипотеке. Муж вправе написать завещание на свою долю.

06.02.2018, 11:04
Оценка автора вопроса:
Ответ был дан четко и грамотно

Здравствуйте! Все дети от всех браков являются наследниками первой очереди, поэтому будут иметь право на наследство после смерти своего отца. Можете составить брачный договор, по которому квартира будет являться личным имуществом.

06.02.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо Вам! А если он напишет завещание на наших совместных детей? Я просто не понимаю как сейчас правильно оформить собственность, муж хочет чтобы мы оформили собственность пополам на него и на меня.

06.02.2018, 11:06

Добрый день! Не понятно, как это пополам. Вы обязаны оформить долю на всех членов семьи, в том числе и выделить доли Вашим детям. Это обязательно нужно сделать. А так Ваш супруг может оформить завещание на совместных детей с Вами, нужно обратиться к нотариусу. Но учтите, что возможно могут быть наследники, которые в силу ст. 1149 ГК РФ, будут претендовать на обязательную долю. В том числе и его дети от предыдущего брака, если на момент смерти Вашего мужа, они будут не трудоспособны.

06.02.2018, 11:10

С учетом того, что используется материнский капитала, то долями в праве на квартиру должны быть наделены и дети, после выплаты ипотеки. Их доли будут пропорциональны размеру использованному материнскому капиталу деленному на 4. То есть, если доля материнского капитала будет 1/10 от стоимости квартиры, то у детей должно быть не менее чем по 1/40 доле в праве на квартиру, а не по 1/4 как Вам неверно написали.. Остальное Ваше с мужем пополам. Кому завещать свое имущество он может решить сам.

06.02.2018, 11:21