Как высчитать оставшиеся дни и сумму страховки при досрочном погашении автокредита для заявления в страховую компанию?
Доброго времени суток, Вячеслав!
Судебная практика по вопросу возможности возврата сумм, уплаченных за страховку, складывается неоднозначно. При данных обстоятельствах решающее значение имеет текст Договора страхования, подписанного Вами. Если в нем оговорена возможность возврата части денег при досрочном погашении кредита, то вернуть деньги будет можно. Также вернуть Деньги можно будет при наличии в Договоре условия о том, что страховой риск равен сумме задолженности по кредиту (при таких обстоятельствах при погашении кредита сумма страховых рисков равно нулю, и следовательно, страховой риск отпадает, что является основанием для расторжения Договора страхования). В остальных случаях нужно внимательно изучать Договор и Правила страхования Вашего страховщика.
Возврат должен производиться за период, в течение которого пользование кредитом не осуществлялось.
В любом случае, заявление о возврате денег со ссылкой на на нормы главы 48 ГК РФ написать стоит. Эффективно будет доверить написание данного документа специалисту.