Симферополь, 06.02.2018, 12:34

Сосед обвиняет соседа в краже 200 000 рублей - перспективы частного обвинения по статье 128.1 УК РФ

Вопрос №13829793 из г. Симферополь
опубликован 06.02.2018, 12:34
Сосед на соседа написал заявление о краже 200 000 р. Об уголовной ответственности предупрежден по ст. 306 УК РФ. Полиция составила отказной материал по факту кражи с отказом в том числе и по ст. 306 в отношении заявителя. Вторая сторона в порядке частного обвинения обратилась в суд по ст. 128.1 УК. Перспективы частного обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Перспектив привлечения к уголовной ответственности за клевету по статье 128.1 УК РФ нет Судья при рассмотрении дела будет ориентироваться на то что есть отказ в возбуждении уголовного дела по ст 306 УК РФ.то есть не было заведомо ложного доноса, а соответственно и клеветы Здесь нужно оспаривать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 306 УК РФ.

06.02.2018, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оспаривать постановление от отказе чтобы возбудить у/д? А если не получится?

06.02.2018, 12:53

Юристы не занимаются гаданием получится не получится Я вам отвечал что единственная возможность привлечения за клевету -это оспаривание Постановления Ваши шансы я оценивать не могут потому что у меня ноль информации по вашей ситуации Если не получится то и не получится привлечь к ответственности по ст 128.1 УК РФ.

06.02.2018, 12:57