Владикавказ, 06.02.2018, 13:37

Право на досрочный выход на пенсию - имеется ли оно, рассмотрев мой стаж работы?

Вопрос №13830185 из г. Владикавказ
опубликован 06.02.2018, 13:37
Мой год рождения 1962 Работал г Воркута 10 лет 8 месяцев Запись в трудовой имеется Ну и ещё пол года на юге Всё Больше нигде официально не работал Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

Согласно пп.6.п.1 ст.32 закона "О страховых пенсиях" Вы имеете право выйти на пенсию досрочно, со снижением пенсионного возраста от общеустановленного (60 л.). Снижение производится на 4 месяца за каждый полный год работы на Севере, т.е. на 3 г.4 месяца от 60 л.,а именно, возраст выхода на пенсию 56 л.8 м.

12.02.2018, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

06.02.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Было бы разумным задать этот вопрос в ПФР по месту жительства. Желательно в письменном виде, для получения официального ответа ПФР. Убиваете двух зайцев. Или имеете сразу подтверждение и оформляете пенсию или вам обязаны ответить отказом ссылаясь на нормы закона (с текстовой расшифровкой). При отсутствии мотивированного ответа по существу поставленных вопросов подтверждённого нормами права, обращаетесь в ПФР края и выше.

12.02.2018, 08:18

Вы вопрос читали? Я спрашивал про досрочный выход на пенсию, а не про отдых.

11.02.2018, 18:34

]1. Страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 20 и 15 лет в летно-испытательном составе на указанных работах.

11.02.2018, 20:13