Ижевск, 06.02.2018, 14:02

Вступление в законную силу решения суда - задержка в выдаче документа вызывает вопросы

Вопрос №13830321 из г. Ижевск
опубликован 06.02.2018, 14:02
Результативную часть судья огласила 10.11.2017 на сегодня 06.02.2018 г решение так и не написано и не выдано на руки участникам. С какого времени такое решение вступит в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В месячный срок со дня изготовления решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме, если не будет подана стороной апелляционная жалоба. Если жалоба будет подана и решение будет оставлено в силе апелляционной инстанцией, то с момента вынесения апелляционного определения.

06.02.2018, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

На практике лучше страховаться, подавая так называемую "летучку". Суды и судьи бывают очень разные. Как Вы потом докажете, что дело не было отписано, например, в ноябре или декабре 2017 года? В канцелярии Вам будут с улыбкой объяснять, что дело сдано в канцелярию через неделю после вынесенного решения. Ну, а Вы к ним не обращались, конечно.

06.02.2018, 14:15

Меня то как раз и устраивает решение суда (в отношении меня сняты обвинения, а с остальных ответчиков остались, к некоторым исковые требования увеличились) , но пугают сроки исполнения. Судья говорит что стоит еще ждать апелляцию и кассацию. Почти 4 месяца прошло.

06.02.2018, 14:19

В Москве такую судью бы уволили. Ижевск, судя по всему, слишком оригинальный город. И не только теперь своими ружейными традициями.

06.02.2018, 14:26

Добрый день Лана, в вашей ситуации в действиях суда никаких сомнительных дейсвий не предвидится, т.к. решение будет вынесено в окончательной форме только тогда, когда будет принято решение в отношении всех участников процесса, естественно сторона защиты, будет оспаривать решения суда, поэтому вам и обьясняют что еще ждать апелляцию и касацию.

В идеале, провести анализ документов имеющихся у вас на руках, только после этого можно дать юридически грамотную оценку сложившейся в данный момент ситуации.

06.02.2018, 14:28