Уведомление от мирового судьи - Сетелем Банк подал иск против меня и требует выплаты денежных средств. Как оспорить претензию в установленный срок?
Мировой судья прислал письмо, что Сетелем Банк подал на меня в суд и что судья взыщет с меня деньги. Обжаловать претензию могу в течении 10 дней. Как быть и что делать?
Добрый день, Анна. Это уже не претензия, а решение суда о взыскании с Вас задолженности Банку. Получите решение и можете его обжаловать уже в районный суд, на это у Вас будет 30 дней. В помощь Вам ст.321 ГПК РФ.
Добрый день, Анна! Скорее всего мировой судья рассмотрел требование банка о взыскании с Вас задолженности в порядке приказного производства. Эта процедура выгодна банкам, но не выгодна заемщикам, то есть Вам, поскольку судья рассматривает дело единолично без вызова сторон на основании преподнесенных банком документов. Конечно банки требуют взыскать с Вас сполна (задолженность, проценты, пени, штрафы). У Вас в этом случае отсутствует возможность объяснить суду, что у Вас, например, трудное материальное положение, потеря работы или другое. На обжалование судебного приказа дается 10 дней с момента его получения Вами. Рекомендую в этот срок предоставить возражения относительно его исполнения. Причина может быть, например, Ваше несогласие с большой суммой, которую начислил банк. Тогда мировой суд вынужден будет отменить приказ, что Вам и надо, и разъяснит банку, что ему нужно обратиться уже с исковым заявлением, где суд будет рассматривать исковое заявление с Вашим участием, где Вы можете опровергнуть доводы банка о завышенных, как Вы полагаете, суммах. В этот случае, как правило, суды идут на сторону ответчика и снижают заявленную истцом (банком) сумму. Вот как то так. Удачи и не забудьте про 10 дней - срок подачи возражения.