Права наследования при общем имуществе в браке - интересы супругов и детей

Вопрос №13830477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2018, 14:50

Мы с мужем приобрели земельный участок и дом будучи в браке. Все оформлено на него. У меня дети от первого брака, у него сын от первого брака. Если, не дай Бог, что-то случиться с мужем, то кто, согласно закону, будет наследовать это имущество-жена (т.е. я),его сын. Будут ли иметь право наследования мои дети? И в случае смерти нас обоих-кто наследник? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Наследниками первой очереди по законув равных долях являются родители, дети и супруг/а - соответственно Ваши или Вашего мужа.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

06.02.2018, 14:56

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Нотариус выделит 1/2 доли пережившему супругу, а другая часть (1/2 доли) пойдет по наследству. Вы и его сын наследуете в равных долях, то есть по 1/4 доли каждому.

06.02.2018, 14:59

Т.е. моим детям по закону наследования ничего не положено, хотя имущество приобретено в браке. Я правильно Вас поняла?

06.02.2018, 15:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Наследниками первой очереди по законув равных долях являются родители, дети и супруг/а - соответственно Ваши или Вашего мужа.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

06.02.2018, 14:56

Добрый день, Светлана! Вашим детям только положена часть наследства после вас, то есть 1/2 часть наследственной массы. Всего Вам доброго!

06.02.2018, 15:34

Здравствуйте, Светлана! Ваши дети являются наследниками первой очереди по закону в случае Вашей смерти, наравне с Вашим мужем и родителями (если есть).

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

06.02.2018, 15:47