Ейск, 06.02.2018, 16:00

Как кредитору действовать при заявлении должника о признании себя банкротом и оставшемся долге в 499 т.р.

Вопрос №13830989 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2018, 16:00
Есть решение суда от 2008 года по которому должник выплачивает денежные средства.27.12.17 г должник подал заявление в АС и прислал мне уведомление о признании себя банкротом. Долг еще 499 т.р.Он работает и является пенсионером МВД. Разве можно его признать банкротом? Какие мои дальнейшие действия как кредитора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рассмотрении обоснованности заявления о банкротстве вы не можете участвовать. После введения банкротной процедуры Вы сможете установить свои требования в реестре кредиторов и в дальнейшем участвовать в банкротном процессе в качестве конкурсного кредитора. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

06.02.2018, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Если Арбитражный суд признал его банкротом, значит, на то были законные основания. Вам необходимо в 2-месячный срок после публикации в газете "Коммерсантъ" о признании должника банкротом, подать заявление о включении в реестр кредиторов в Арбитражный суд, который вынес решение о признании его банкротом. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие задолженность его перед вами.

06.02.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вам уже сейчас нужно подавать заявление о внесении вас в реестр кредиторов, т.к. далее будет наблюдение и реализация имущества.

06.02.2018, 16:30

Ваше несогласие никак не повлияет на решение суда. Большое количество работающих пенсионеров уже признаны банкротами. На данный момент вы не являетесь даже стороной производства, ваше заявление оставят без рассмотрения. Дождитесь решения и включайтесь в реестр кредиторов.

06.02.2018, 16:31

Он только 27.12.17 года подал заявление в АС и прислал мне уведомление подписанное только им о"О несостоятельности" (банкротстве). Суд еще не признал его банкротом. Надо ли мне заранее беспокоится и вести заявление в АС о моем несогласии в признании его банкротом или ждать решение суда и только потом писать о несогласии.? Спасибо огромное.

06.02.2018, 16:26