LSN Messenger
Москва, 02.06.2015, 17:03

Как подать жалобу на решение арбитража и обжаловать фиктивное банкротство, не уведомленное должником о подаче заявления

Вопрос №7008666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2015, 17:03
Компания должник по состоянию на конец декабря 2014 года должна мне как физическому лицу за неисполнение возложенных на себя договором поставки обязанностей сумму в размере 300 тыс. р. Решения суда не обжаловались, исполнительные листы получены. Должник на контакт не выходит. По состоянию на май 2015 года мне известно, что должник подал заявление о признании себя банкротом, его заявление удовлетворено и на данный момент начато конкурсное производство. Меня как кредитора не извещал ни должник, ни суд, ни ФНС, несмотря на то, что зимой 2015 года я писал заявление в ФНС о приостановке ликвидации юридического лица, в виду наличия задолженности. Каковы мои дальнейшие действия? К приставам обращаться уже бессмысленно. Имеет ли смысл подать апелляционную жалобу на решение арбитража и указать на признаки фиктивного банкротства, а также, указать на нарушение процедуры, ведь я как кредитор не был извещен о подаче должником заявления о признании банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов

02.06.2015, 17:13

Добрый вечер!

Смысла обжаловать решение (а там скорее всего пока определение о введении наблюдения) арбитража нет. Лучше действительно пытаться попасть в реестр кредиторов. В зависимости от стадии есть свои особенности в процедуре. Учитывая, что у вас есть состоявшиеся решения суда, попасть в него вполне реально.

Вопросы о фиктивном банкротстве обычно малоперспективны для должников, в рамках арбитража они не ставятся, тут ближе к уголовному праву.

02.06.2015, 20:10

Здравствуйте.

Согласен с коллегами - включайтесь в реестр

02.06.2015, 21:43

Там уже открыто конкурсное производство, так как процедура банкротства была проведена по упрощенке.

02.06.2015, 20:19

Это не имеет значения.

02.06.2015, 20:21