Могут ли сейчас по закону забрать единственное жилье для дальнейшей продажи в счет погашения по алиментам, если долг большой?
Уважаемая Юлия!
Основной нормативный правовой акт регулирующий взыскание алиментов является Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ).
Частью 5 ст. 79 Закона № 229-ФЗ установлено, что взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Вышеуказанная норма права отсылает к ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Однако, стоит учесть, что в соответствии с п. 43 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» на единственное жилье в качестве обеспечительной меры может быть наложен арест либо запрет на распоряжение, т. е. Вы сможете только пользоваться имуществом, например продать его будет нельзя.
Помимо отчуждения принадлежащего Вам имущества за неуплату алиментов Законом № 229-ФЗ предусмотрено, ограничение права выезда, ограничения в специальных правах (например: лишение водительских прав), взыскание исполнительского сбора и другое.
Помимо указанного частью 6 ст. 102 Закона № 229-ФЗ установлено, что в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, т. е. специальная норма права отсылает к ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно:
«Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».
При привлечении неплательщика к уголовной ответственности ключевым фактором является «злостность», это значит если платит хоть по чуть-чуть злостности нет. Помимо вышеуказанного неплательщик алиментов должен быть предупрежден об уголовной ответственности за данное деяние.
В Москве и других крупных субъектах Российской Федерации судебные приставы действительно очень сильно загружены, дознаватель структурного подразделения территориального органа ФССП России может заинтересоваться данным вопросом исключительно для выполнения статистики, надо понимать, что Прокуратура РФ с изрядным постоянством возвращает данные дела на доследования, что не очень хорошо для статистики приставов.
Помимо вышеуказанного, следует отметить, что неуплата алиментов является основанием для признания Вас уклоняющимся от выполнения обязанностей родителей, т. е. в будущем при необходимости Вы не сможете рассчитывать на алименты с детей.
Надеюсь, что был полезен.
Федеральный закон об исполнительном производстве