Получение декретных отпусков для мужа в случае неплатежей страхового взноса - необходимые документы и сроки
Здравствуйте!
Отпуск по уходу за ребенком мужчине предоставляется в том случае, если он фактически осуществляет присмотр за малышом младше 3 лет (ч. 2 ст. 256 ТК России). Для оформления отпуска по уходу за ребенком сотруднику необходимо подать соответствующее заявление своему руководству.
Для получения пособия по уходу за ребенком кроме заявления о его назначении потребуется представить и другие документы. Так, согласно ч. 6 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, необходима справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и, соответственно, не получает пособия от страхователя, либо о том, что она не работает и не получает госпомощь от органов соцзащиты.
Отец ребенка может использовать отпуск по уходу за ребенком полностью либо частями, в т. ч. попеременно с матерью ребенка либо другими родственниками — об этом прямо указано в той же ч. 2 ст. 256 ТК. При этом в соответствии с ч. 4 этой же статьи на время отпуска по уходу за ребенком (т. е. до трехлетия ребенка) работодатель обязан сохранять за работником его рабочее место.