Факторы, исключаемые из расчета цены иска о защите прав потребителя
Что не учитывать при рассчете цены иска о защите прав потребителя.
Стоимость товара.
Штраф 50%
Маральный ущерб
Пени за просрочку в удовлетворении требований.
Лучший ответ
Исходя из положений ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона о защите прав потребителей размер возмещения морального вреда не зависит от суммы имущественного вреда, поэтому он не может входить в цену иска. Требование о взыскании штрафа также производно от основного имущественного требования и рассчитывается не от суммы иска, которую просит взыскать истец, а от суммы, которую взыщет суд. Поэтому в сумму иска входит только стоимость товара и неустойка (пени).
То что нужно. Спасибо!