Астрахань, 06.02.2018, 23:29

Как защитить себя и своего ребенка в сложной ситуации гражданского брака

Вопрос №13833031 из г. Астрахань
опубликован 06.02.2018, 23:29
Живу в гражданском браке. Есть сын от первого брака. С ним совместный сын. 9 месяцев. Хочу уйти. Не выпускает из дома. Хочет забрать телефон. Говорит иди и оставляй сы. что делать? Даже полиция не помогла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала попробуйте собрать свои вещи и детей и уйти из дома, попросите подругу, вам помочь, знакомых, после чего подавайте в суд о порядке общения с детьми, на него подарок на алименты. Только действуя законом, сможете себе помочь.

07.02.2018, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Зуля (судя по всему, Зульфира и Вам сожитель мусульманин?)!

Вы имеете право уйти с детьми, особенно с учетом того, что второму сыну 9 месяцев.

В РФ действует российское законодательство, а не шариат.

В дальнейшем необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с их матерью и порядка общения с детьми второго родителя.

После разрешения этого вопроса необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

07.02.2018, 05:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но он не ВЫПУСКАЕТ МЕНЯ ИЗ ДОМА И КЛЮЧА НЕТ У МЕНЯ. ЖИВЕМ У ЕГО МАМЫ. ОНА ВЛАСТНАЯ ЖЕНЩИНА. ТЫ ГОВОРИТ ИДИ, А МЫ ВОСПИТАЕМ ВНУКА СВОЕГО. БОЛЬШЕ ДЕТЕЙ У НЕГО НЕТ. ПОЛИЦИЯ НЕ СМОГЛА ЗАЙТИ, ПОТОМУ ЧТО ЕГО МАМА НЕ ОТКРЫЛА ДВЕРЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

07.02.2018, 09:01

Споры о месте жительства ребенка решаются в суде. И потому если есть спор о ребенке, и его месте жительства, то Вам следует обратиться в суд.

У отца ребенка точно такие же права на ребенка, как и у Вас и он может не отдавать Вам ребенка, пока иное не будет установлено судом.

07.02.2018, 09:04

Если Ваша информация соответствует действительности, то это уже ст. 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы".

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Вам следует обратиться к адвокату (у него ордер-соглашение можно заключить и "задним числом"), чтобы он принял меры для того, чтобы полиция не бездействовала. Посмотрите адвокатов из Астрахани www.9111.ru и обращайтесь к выбранному в личных сообщениях (только обратите внимание, когда адвокат последний раз заходил на сайт).

После Вашего освобождения можно будет решить и дело гражданского судопроизводства.

07.02.2018, 09:17