Москва, 29.08.2011, 14:52

Ищу решение - как уложиться в законных рамках при поселении своей попечительницы на кухне?

Вопрос №1383311 из г. Москва
опубликован 29.08.2011, 14:52
Я попечитель девочки 17 лет, живем вместе в однокомнатной квартире. Сейчас вышла замуж и собираемся жить все вместе. Условия не позволяют нам всем жить в одной комнате, да и для девочки удобнее жить отдельно. Единственный вариант -- поселить ее на кухне, где есть стол, диван, шкаф для одежды, то есть это по сути как отдельная комната. Но возможно ли это с точки зрения опеки? Не может ли такое решение быть основанием для снятия с меня попечительства? Чем вообще это грозит? Еще одна возможность -- это снимать для девочки отдельную комнату. Что лучше с точки зрения закона? 18 ей исполнится в ноябре.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации возникает ряд вопросов. Например кто является собственником квартиры в которой Вы проживаете? Имеется ли отдельное жилье у Вас и у девочки? Кроме того, что сама девочка думает о таком переселении? Ведь она может жаловаться в орган опеки и попечительства. По большому счету, ребенку должна быть предоставлена ЖИЛАЯ площадь, а не места общего пользования и орган опеки при наличии жалобы и проверки условий жизни ребенка легко может предпринять меры для отмены опеки.

29.08.2011, 15:37

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

29.08.2011, 15:23

Ирина, добрый час!

Не совсем поянтно к о вышел замуж - Вы или подопечная?

Если подопечная, то

Федеральный закон Об опеке и попечительстве устанавливает - Статья 21. Дееспособность гражданина

Статья 19 часть 2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия, .

Гражданский кодекс устанавливает

СТ 21

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом опека уже должна быть прекращена.

Если Вы, то ситуация сложнее.

Вопос в том как относится сама подопечная. Она с Вашего разрешения и разрешения опеки может проживать самостоятельно. Жить на кухне не лучший вариант.

Подопечная уже достаточно взрослая и от её мнения зависит очень много.

Как лучший вариант, думаю, сейчас нужно заниматься вопросом получения жилья для бывшей подопечной или вселять её в жильеё за ней закрепленное.

С уважением,

29.08.2011, 15:29

Ирина,

Сложно сказать не зная отношения к тому где и как проживать подопечной.

Если против воли выселить её на кухню и она заявит об этом в органы опеки, не думаю, что те поощрят такое отношение.

Ст. 29 Федерального закона Об опеке и попечительстве ."Основания прекращения опеки и попечительства "

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Если ребенка и Вас устраивает вариант проживания в отдельном жилье по найму - то почему нет, законодательно такая возможность есть. Подопечный с 16 лет может пррживать отдельно от опекуна с его и органа опеки разрешения.

С уважением,

29.08.2011, 15:48

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации

29.08.2011, 15:56

Замуж вышла я, а не подопечная!

29.08.2011, 15:33

Девочку устраивают оба варианта проживания - как совместное, так и отдельное, в съемной комнате.

29.08.2011, 15:57

Исходя из всех вопросов-ответов по Вашей проблеме, можно сделать однозначный вывод, что Вы, вправе решить вопрос проживания самостоятельно с учетом мнения опекаемой. Орган опеки можно лишь поставить в известность. С 16 лет опекаемые вправе проживать отдельно от опекуна. Тем более, что и срок опеки подходит к концу.

Но самая главная Ваша задача - это заняться решением жилищного вопроса опекаемой. Не сегодняшнего, а на перспективу завтрашнего дня.

Всего доброго.

29.08.2011, 19:49