Регистрация построек в садовом товариществе в Московской области и в Москве - необходимость и процедура
Зарегистрировать можно по декларации, пока только в Моск области, по месту нахождения объекта в любом МФЦ.
Но регистрировать нет необходимости.
В соответствии НК РФ дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам.
Эти позволяет применить к таким домам налоговый вычет в 50 кв. м необлагаемой налогом кадастровой стоимости, применить налоговую ставку, не превышающую 0,3% исходя из кадастровой стоимости, освободить льготников от уплаты налога по одному дому. Относится к налогу на имущество физических лиц с 2015 года.