Как мне поступить, может ли гр.России сам подать иск или надо через адвоката.
Произошло ДТП под Киевом, в А/М России врезался гр.Украины. По оценкам экспертов сумма ущерба привышает 50000 гривен по обязательному страхованию виновного. Заказал независимую экспертизу, послали телеграммы в страховую виновного и самому виновному за 7 дней до осмотра. Может такая экспертиза являться аргументом в суде? Или надо сделать как то иначе?
Как мне поступить, может ли гр.России сам подать иск или надо через адвоката. Мне самому проблематично ездить на суды в Киев. Можно ли сделать доверенность на адвоката в России?
Лучший ответ
Поскольку Вы всё равно приезжаете в Украину, то проще всего оформить доверенность на ведение дела в Украине, чтобы не занимать легализацией переводом на украинский язык и проч. В судебной практике Украины принято принимать в качестве доказательств прежде всего заключения судебных экспертиз, произведенных по определению суда. Поэтому в судебном заседании Вы заявляете ходатайство о назначении судебно-товароведческой экспертизы и просите поручить её проведение такому-то независимому учреждению. Вот и всё.