На независимую экспертизу не смог явится, т.к. ДТП произошло в Москве, сам с Орла.
могу ли я оспаривать решение независимого эксперта в суде и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы?
Для оспаривания вы должны указать обоснования, по которым считаете заключение ложным или ошибочным. Вы это сможете сделать?
Поэтому обычно заказывают собственную экспертизу и оплачивают её. Представляете в суд эту оценку и затем судья либо критично оценивает выводы какого-либо эксперта, либо может назначить еще одну экспертизу. До последнего чаще всего не доходит.
Если вы в суде будете заявлять ходатайство о проведении экспертизы, то суд может удовлетворить такое ходатайство, а может и отказать с мотивировкой о том, что вам никто не препятствовал - 1. Участвовать в первой экспертизе; 2. Самостоятельно получить новое заключение.
Удачи.
Андрей, необходимо смотреть заключение эксперта - потом что либо можно будет говорить.