Нарушение прав инвалида - почему пенсионный фонд не предупредил о необходимости перерасчета по иждивенцам и что делать в такой ситуации?
Я инвалид 3 группы по зрению. У меня двое детей, 7 и 4 года. Вчера случайно выяснилось что прибавку к пенсии на иждивенцев получаю только на старшего. После рождения второго ребёнка меня в пенсионном фонде не предупредили что нужно подавать заявку на перерасчёт. Хочу вернуть всё. не однократно обращалась за последние 4 года в пенс фонд по другим причинам, но извещена о перерасчёте так и не была. Вопрос: кто виноват и что делать?
Лучший ответ
Добрый день
Увы, но выплата начинается с момента вашего обращения и что бы ее взыскать с ПФР необходимо это доказать, но незнание закона не как не влияет на это. И ПФР вас, увы не обязан был информировать, но считаю, что вам стоит написать жалобу на имя руководителя о том. что сотрудники при подаче каких либо документов или ваших обращений не разъяснили вам ваши права, глядишь вину признают (вдруг чудо случиться) и вы сможете получить за 3 года.
Спасибо за понимание!