Возможно ли отключение электроэнергии ТСЖ при наличии долга и отказе от рассрочки - юридическая оценка
В 2017 году у нас было ТСЖ. В ноябре 2017 года перешли в УК. Перед ТСЖ остался долг. Требуют оплатить всю сумму задолженности, но такой возможности нет, только частями. В соглашении о рассрочке отказали. Текущие платежи платятся. ТСЖ угрожают отключением электроэнергии. Правомерно ли это?
Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
- нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере, установленном в договоре;
возникновении у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа, а если потребителем является гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация, которая в соответствии с Основными положениями продает электрическую энергию сетевой организации для целей компенсации потерь электрической энергии) - в возникновении у него задолженности в указанном размере, рассчитанной за вычетом задолженности сетевой организации по оплате электрической энергии для компенсации потерь электрической энергии перед этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)... по логике вещей у ТСЖ уже нет договора с энергоснабжающей организацией, т.е. отключить может только УК.